Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Опубликована статья «Зубр вольной популяции – резерв генофонда» в периодическом издании «Российская сельскохозяйственная наука»

Издание включено в ВАК в Перечень изданий, входящих в Международные базы. Журнал включен в базу данных российских научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web Of Science. Авторы статьи: Гусаров И.В., Симонов Г.А., Симонов А.Г., Тяпугин Е.А.

Цель исследований заключалась в сохранении и увеличении численности популяции зубров и изучении хозяйственно-полезных признаков, проявляемых ими в новых условиях обитания Cевера Европейской части России. Установлена высокая устойчивость зубров к гельминтозам, пластичность и адаптационная способность в новых условиях обитания, приобретение желательных фенотипических признаков. Использование генофонда зубра как представителя крупных копытных животных в будущем может оказать существенное влияние на улучшение существующих пород крупного рогатого скота. Вселение вида предполагает не только включение зубров в сообщество травоядных копытных данной местности, но и в биоценоз в целом. Территория обитания вольной популяции зубров в Вологодской области, богатой естественной кормовой базой, является целесообразной и перспективной для увеличения численности охраняемого вида. Климат и географическое положение региона, кормовая емкость территорий создают не только хорошие условия для существования, но и для проявления полезных биологических признаков, свойственных виду.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке http://journal-agricultural.ru/cgi-bin/rosselhozjo...

All messages