Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Открытие выставки, посвященной юбилею Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова –обособленного подразделения ВолНЦ РАН


30 марта 2021 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие выставки изданий «Аграрные исследования в столетней истории Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства», а также выставки исторических фотографий института.

Выставку открыл директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Николаевна Буханцева, она поздравила всех пришедших на мероприятие с открытием выставки, отметила важность данного события, приуроченного к Году науки в России. Далее выступила директор Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства им. А.С. Емельянова Светлана Викторовна Теребова, которая рассказала об истории института, его становлении в послереволюционные годы и в годы Великой отечественной войны, отметила неоценимый вклад руководителей и сотрудников института в сложное для страны время. Светлана Викторовна также сделала акцент на современных направлениях деятельности института и полученных результатах по научным направлениям.

Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных института Игорь Владимирович Гусаров представил результаты исследования зубров за их 30-летнюю историю на Вологодчине. По мнению Игоря Владимировича и других ученых-зуброводов, эти животные могут быть привлечены к работам по улучшению качества пород крупного рогатого скота - тем более, что в советское время подобные опыты проводились и дали положительные результаты. Поэтому, со временем вологодский зубр может стать таким же брендом, как вологодский лён или вологодское масло.

Присутствующие на мероприятии с интересом отнеслись к выступлениям докладчиков. После мероприятия докладчикам были заданы вопросы как по самим выступлениям, так и по выставке старых изданий и фотографий института.

Выставка раритетных и современных изданий и исторических фотографий будет открыта в стенах Вологодской областной универсальной научной библиотеки с 30 марта по 30 апреля. Посетить ее могут все желающие бесплатно по адресу ул. М. Ульяновой, д. 1, зал № 12, 3 этаж.

Прикрепленные файлы

Выставка

Прикрепленные изображения

All messages