Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей холмогорской породы зарубежной и отечественной селекции по воспроизводительным показателям»


В первом номере журнала «Молочнохозяйственный вестник» за 2021 год опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей холмогорской породы зарубежной и отечественной селекции по воспроизводительным показателям» сотрудником отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ. Автор статьи: младший научный сотрудник отдела разведения М.О. Селимян.

В статье приведены результаты рейтинговой оценки быков производителей зарубежной и отечественной селекции холмогорской породы по воспроизводительным признакам в условиях северо-западной зоны Российской федерации. Исследования были проведены на основе рейтинговой оценки разработанной в СЗНИИМЛПХ. Было происледованно 765 дочерей 18 отечественных производителей и 14 зарубежной селекции. Установлен рейтинг быков-производителей по воспроизводительным признакам дочерей. Бык производитель отечественной селекции Эльф 10363 превосходит лучшего быка зарубежной селекции Айксаэра107966005 по индексу осеменения на 0,2, обладает менее продолжительным сервис периодом, сервис период дочерей Айксаэра107966005 на 26,1 дня длинней. Также Эльф 10363 показал более хорошие результаты, нежели Айксаэр107966005 по возрасту первого плодотворного осеменения и возрасту первого отёла на 0,8 месяца и 1 месяц.

Прикрепленные файлы

журнал

All messages