Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Сотрудники отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ опубликовали результаты рейтинговой оценки быков-производителей зарубежной и отечественной селекции айрширской породы


В журнале «Молочнохозяйственный вестник» №2 (46), II кв. 2022 г. опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей айрширской породы зарубежной и отечественной селекции по воспроизводительным признакам в условиях Вологодской области». Авторы ведущий научный сотрудник к.с.-х.н. Абрамова Н.И., научный сотрудник Зенкова Н.В.

В статье приведены результаты рейтинговой оценки быков-производителей зарубежной и отечественной селекции айрширской породы по воспроизводительным признакам в условиях Вологодской области. Исследуемая подконтрольная популяция айрширской породы включала данные по 450 головам, полученным от 11 быков зарубежной селекции и 246 головам, полученным от 11 быков отечественной селекции. Сравнительная характеристика быков-производителей показала, что дочери быков как зарубежной, так и отечественной селекции имеют примерно равные средние значения возраста первого плодотворного осеменения (17,3 и 17,9 месяца соответственно), возраста первого отела (26,4 и 27,0 месяца соответственно). Продолжительность сервис-периода на 18 дней короче у потомства быков зарубежного происхождения и составляет 126 дней, что близко к оптимальным значениям. При этом индекс осеменения дочерей быков отечественной селекции составляет 1,4, что меньше на 0,2, чем у зарубежных быков-производителей. На основании проведенных исследований можно выделить 2-х лучших быков-производителей, оцененных по комплексу воспроизводительных признаков дочерей при рейтинговом распределении: Напипер 9064929831 (Rср 2,3) зарубежной селекции и Вулкан 1526 (Rср 1,0) отечественной селекции. Предлагаемый метод рейтинговой оценкипозволяет оценить быков-производителей и провести отбор лучших из них по комплексу признаков воспроизводства дочерей.

С материалами публикации можно ознакомиться по ссылке: http://molochnoe.ru/journal/.

Прикрепленные файлы

Бык айрширской породы

All messages