​Участие в III Всероссийском Молочном форуме «Вологда – молочная столица России»

24-25 октября делегация СЗНИИМЛПХ приняла участие в III Всероссийском Молочном форуме «Вологда – молочная столица России».

В рамках III Молочного форума, посвященного 180-летию со дня рождения Н.В. Верещагина, основателя молочного дела России, была поставлена задача показать необходимость неразрывной связи производства, науки и образования.


В первый день форума с приветственным словом к участникам выступили губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и продовольствию Федерального собрания Российской Федерации В.Ф. Новожилов.

Впервые были вручены награды «За выдающиеся заслуги в молочной

отрасли имени Н.В. Верещагина». Одной из них был награждён В.В. Жильцов, председатель племзавода-колхоза «Аврора» Грязовецкого района.

В рамках форума 25 октября проходила научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли». С приветственным словом к участникам конференции выступил М.Н. Глазков, заместитель губернатора Вологодской области.

Директор Вологодского научного центра РАН д.э.н. А.А. Шабунова представила доклад на тему: «Вектор развития науки в отрасли молочного животноводства».

В ходе круглого стола обсуждались вопросы современного молочного сектора и перспективы развития молочного животноводства.

Зав. отделом разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ, к.с.-х.н. Н.И. Абрамова выступила на пленарной секции «Передовые достижения науки в молочной отрасли» с докладом по теме: «Современные подходы к методам подбора быков-производителей».

В рамках конференции был проведён круглый стол на тему «Грамотное кормопроизводство – надёжный фундамент молочного животноводства», модератором которого выступил профессор Вологодской ГМХА, д.с.-х.н. А.Н. Налиухин. С.н.с. отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ О.Д. Обряева выступила с докладом по теме: «Технологические и микробиологические аспекты заготовки кормов из трав в Вологодской области. Был заслушан целый ряд научных докладов, в том числе д.с.-х.н. К.Н. Приваловой на тему «Перспективы развития лугового кормопроизводства в России» (ФГБНУ ФНЦ кормопроизводства имени В.Р. Вильямса), д.с.-х.н. В.В. Ганичевой по теме «Проблемы производства силосованных кормов и пути их решения на севере Нечерноземья» (Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина).

С заключительным словом к участникам круглого стола обратилась, начальник отдела растениеводства и технической политики Управления агропромышленного производства С.А. Андреевская. Она положительно отозвалась о представленных докладах и отметила, что надо активнее проводить научные исследования в рамках сельскохозяйственных предприятий. Также она познакомила присутствующих с ситуацией, складывающейся с заготовкой кормов и их качеством в 2019 году, обратила внимание на недостатки в структуре кормовых трав в хозяйствах Вологодской области.

Прикрепленные изображения

Все сообщения