Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в Международной научной конференции «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций», посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Ядова

28-30 ноября 2019 года в г. Москве состоялась Международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций», посвященная 90-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора Владимира Александровича Ядова.

Конференция была организована Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН. На пленарном заседании, проходившем в Президиуме РАН, рассматривался вклад В.А. Ядова в отечественную и зарубежную социологическую науку. На сессионных заседаниях выступили ведущие отечественные ученые (Ж.Т. Тощенко, М.К. Горшков, В.В. Маркин, Н.И. Лапин, И.И. Елисеева, В.Е. Гимпельсон и др.) и зарубежные специалисты (П. Давей, Т. Паль, М. Грабовска, А. Сарна, Т. Костелецки и др.), а также научные сотрудники различных подразделений РАН и российских университетов.

Работа конференции проходила по десяти направлениям. В рамках секции «Человек и его работа» – трансформации в сфере труда и фокус новых исследований. Как трансформируются взаимоотношения между Человеком, Трудом и Капиталом» сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН н.с. к.э.н. А.В. Попов и н.с. Т.С. Соловьева представили доклад, посвященный трансформационным процессам в сфере труда и категориальной сущности понятий «прекаризация занятости» и «неустойчивая занятость». Их выступление вызвало положительные отклики, была отмечена значимость проведенной работы и необходимость переосмысления данных категорий в контексте реалий современности.

На секции «Динамика социально-политических перемен в стране и их отражение в массовом сознании» выступили в.н.с., зав. лаб. к.э.н. М.В. Морев с докладом «Новый этап социальных трансформаций: угрозы и перспективы» и в.н.с. к.филос.н., доц. Т.А. Гужавина с докладом «Доверие как базовый нематериальный ресурс развития общества».

М.В. Морев, рассказывая о социально-политических и социально-психологических угрозах социальной трансформации в контексте исторических этапов развития постсоветской России, представил результаты долгосрочного мониторинга общественного мнения, реализуемого ФГБУН ВолНЦ РАН с 1996 г.

Т.А. Гужавина осветила результаты мониторинговых исследований институционального и межличностного доверия, а также острых проблем, связанных с формированием социального капитала на территории Вологодской области.

Материалы, представленные сотрудниками ФГБУН ВолНЦ РАН, вызвали широкий интерес среди представителей научного сообщества, были отмечены актуальность затронутой проблематики, практическая и научная значимость авторских исследований в контексте проблем российской действительности.

Прикрепленные изображения

Все сообщения