Сотрудник ВолНЦ РАН к.б.н. И.В. Гусаров принял участие в совещании Минприроды России в качестве эксперта

18 ноября 2019 года в Минприроды России прошло совещание по формированию федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». В рамках проекта предусмотрено утверждение «дорожной карты» по реализации мероприятий, направленных на сохранение и восстановление зубра.

Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, в.н.с. к.б.н. Игорь Владимирович Гусаров принял участие в работе совещания в качестве эксперта.

По итогам обсуждений в окончательную редакцию дорожной карты включен комплекс мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяции зубров. Дорожная карта рассчитана на пять лет и включает в себя разработку методических рекомендаций по организации и проведению учета зубра, закупку техники для учета, ряд научных исследований и др.

Утверждение дорожной карты в Минприроды России ожидается в скором времени. Планируется, что реализация программы начнется в 2020 году.

Справочно

Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» реализуется в целях сохранения биологического разнообразия, а также создания на территории Российской Федерации новых особо охраняемых природных территорий и формирования инфраструктуры для развития экологического туризма.

Мероприятия проекта предусматривают системные меры по сохранению экосистем суши и моря, играют важную роль в создании природных условий для адаптации к изменению климата и устойчивого роста регионов.

Все сообщения