Выезд в хозяйства Верховажского района Вологодской области по изучению селекционной ситуации с холмогорской породой крупного рогатого скота

19.08.2021 СЗНИИМЛПХ


12 августа 2021 года сотрудники СЗНИИМЛПХ Селимян М.О., Гусаров И.В., Обряева О.Д. с рабочим визитом посетили хозяйства Верховажского района.

С целью изучения селекционной ситуации по отечественным породам молочного направления продуктивности был проведен выезд в хозяйства Верховажского района Вологодской области, в которых разводится крупный рогатый скот холмогорской породы.

Холмогорская порода одна из старейших отечественных пород молочного направления продуктивности, создана около трех столетий назад в северных районах России. Обладает высокой резистентностью к различным заболеваниям, относительно высокой молочной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. К сожалению, в последнее десятилетие наблюдается значительное сокращение численности животных этой уникальной породы. Так по Вологодской области в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота сократилось с 2011 года по 2020 год на 3,5 тысяч голов.

Сотрудники отделов разведения, кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ посетили четыре сельскохозяйственные организации района: СПК колхоз «Липки», ООО СП «Вага», СПК колхоз «Верховажский» и СПК колхоз «Нижне-Кулое». В хозяйствах ознакомились с условиями содержания и кормления животных. Провели осмотр коров по экстерьерным признакам. Побеседовали со специалистами хозяйств о перспективах дальнейшей работы с животными холмогорской породы, возможностях племенного животноводства и, какую помощь могут оказать в этих направлениях подразделения СЗНИИМЛПХ.

Прикрепленные файлы

1

Прикрепленные изображения

Все сообщения