Полевые опыты СЗНИИМЛПХ в 2019 году

24.07.2019 СЗНИИМЛПХ

22 июля был проведён второй укос агрофитоценозов многолетних трав в полевом опыте, заложенном по теме 151.3. «Разработать ресурсосберегающую технологию создания высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав разных сроков созревания в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Ответственный исполнитель – с.н.с. Н.Ю. Коновалова

В изучаемые многолетние травосмеси входили: из злаковых трав - тимофеевка луговая, овсяница луговая, овсяница тростниковая, кострец безостый, райграс пастбищный; из бобовых трав - клевер луговой раннеспелый и позднеспелый, люцерна изменчивая. В опыте так же изучается способ посева травостоев – беспокровный и подпокровный.

К уборке: клевер луговой и люцерна находились в фазе начала цветения; кострец, тимофеевка, овсяница и райграс – в фазе начала колошения.

Урожайность второго укоса в зависимости от состава изучаемого агрофитоценоза составила от 110 до 192 ц/га зелёной массы. При этом преимущество имели травосмеси включающие кострец безостый (сорт СИБНИИСХОЗ 189) и овсяницу тростниковую (сорт Лосинка). Они обеспечили урожайность зелёной массы на уровне 170-192 ц/га. Травосмесь с включением клевера, райграса и овсяницы луговой сформировала самый низкий урожай зелёной массы на уровне 110-122 ц/га. Значительных различий по продуктивности в зависимости от способа посева трав не установлено.

Высота злаковых трав в среднем была 55-75 см, клевера 35-45 см, люцерны 40-50 см.

Продолжительность формирования второго укоса после уборки первого составила 46 дней.

Прикрепленные изображения

Все сообщения