​Совещание по вопросам семеноводства сельскохозяйственных культур в условиях Вологодской области

31 июля 2019 года в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов состоялось совещание на тему «О развитии семеноводства сельскохозяйственных культур Вологодской области».

От СЗНИИМЛПХ на совещании присутствовали сотрудники отдела растениеводства: зав.отделом В.В.Вахрушева, с.н.с. Н.Ю.Коновалова, с.н.с. И.Л. Безгодова.

Рассматривали вопросы по семеноводству в хозяйствах области и требований нормативной правовой базы к высеянным сортам и семенам. По данной теме выступила начальник отдела растениеводства управления агропромышленного производства Андреевская Светлана Александровна. Она остановилась на итогах посевной, отметила проблемы по семеноводству и возможные пути их решения.

С докладом по теме «Особенности системы удобрений семенных посевов в условиях Вологодской области» выступил доктор с.-х. наук, профессор Вологодской ГМХА Алексей Николаевич Налиухин. Он отметил, что отзывчивость современных сортов интенсивного типа на внесение удобрений очень высокая. Важно использовать расчётные дозы удобрений, вносить микроэлементы.

Вторая часть совещания включала посещение СХПК «Племзавод Майский» и ОАО «Заря» Вологодского района, Вологодский ГСУ – Дулепово и опытного поля Вологодской ГМХА. Присутствующие ознакомились с сушилками для зерновых культур, с новыми перспективными сортами ячменя, клевера. На опытном поле Вологодской ГМХА А.Н. Налиухиным были представлены полевые опыты по изучению действия минеральных, органических удобрений и использованию органо-минеральных удобрений (ОМУ) производимых ОАО Буйским химическим заводом.


Прикрепленные изображения

Все сообщения