Вышел в свет новый выпуск журнала «АгроЗооТехника» том 2, номер 3, 2019 г.

Журнал публикует материалы о современных и перспективных методах производства в сельском хозяйстве.

Выпуск открывает статья Ю.М. Смирновой и к.биол.н. А.В. Платонова «Влияние генотипа на долголетие и пожизненную продуктивность коров».

Важной задачей молочного животноводства на современном этапе является увеличение периода хозяйственного использования коров, так как более длительное использованиеживотных способствует лучшей организации племенной работы со стадом, тем самым повышая эффективность животноводства. В связи с этим перед авторами была поставлена цель – установить взаимные связи между продуктивным долголетием коров черно-пестрой породы и степенью кровности по голштинской породе. Изучено влияние степени голштинизации животных на продолжительность жизни, уровень продуктивности и репродуктивные качества коров. Новизна исследования состоит в определении оптимальной доли кровности по голштинской (улучшающей) породе с учетом изучаемых показателей.

Установлено, при увеличении кровности черно-пестрого скота по улучшающей (голштинской) породе происходит совершенствование воспроизводительных и продуктивных качеств молочного скота, но до определенного уровня.

***

Рубрику «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных» представляет статья к.с.-х.н. И.С. Гавриличевой «Генетико-популяционная характеристика русской рысистой породы лошадей по локусам микросателлитов ДНК»

Цель исследований – изучение генетических особенностей современной популяции лошадей русской рысистой породы с использованием ДНК-маркеров. Данное исследование выявило редкие, а также наиболее характерные аллели, присущие представителям этой породы. В дальнейшем при условии накопления достаточного количества данных станет возможным построить генетические профили трех заводских призовых пород (американской, французской и русской рысистых пород) на современном этапе.

Русская рысистая порода лошадей – наиболее распространенная из всех заводских пород России. В нынешних условиях из-за усилившейся ориентации на беговой спорт отбор по работоспособности приобретает все большее значение в совершенствовании русской рысистой породы лошадей. Призовая работоспособность – это обусловленный действием всего генотипа сложный количественный признак. Так, в разведении русских рысаков скрещивание с представителями американской стандартбредной породы, а в последние годы и с французской рысистой достигло серьезных масштабов, результаты этой работы требуют тщательного анализа.

По итогам ДНК-тестирования 926 голов лошадей русской рысистой породы был проведен популяционно-генетический анализ, который продемонстрировал стабильность генетической структуры и высокий уровень консолидации аллелофонда.

***

Статья к.с.-х.н. Т.В. Богдановой, д.биол.н. Н.Г. Букарова и д.с.-х.н. М.Б. Улимбашева «Племенной потенциал быков-производителей голштинской породы и балльная оценка продуктивности их дочерей» посвящена исследованию племенного потенциала и перспектив получения и использования быков-эмбриотрансплантантов голштинской породы крупного рогатого скота

Впервые с помощью балльной оценки проведен мониторинг продуктивности коров, происходящих от отцов-эмбриотрансплантантов и полученных традиционным методом. Установлено, что коровы, полученные от быков-трансплантантов, по показателям продуктивности дочерей в целом не отличаются от сверстниц, полученных от быков методом искусственного осеменения.

С учетом актуальности использования выдающихся быков голштинской породы черно-пестрой масти в АО «Московское» по племенной работе областью применения результатов исследований может стать созданный центр по пересадке эмбрионов, где уже получены телята от родителей с выдающимися родословными по продуктивности и экстерьеру. В перспективе дальнейших исследований балльная оценка продуктивности молочного скота.

***

Все номера журнала «АгроЗооТехника» и размещены в открытом доступе на сайте.
Все сообщения