​24 мая состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Характеристика современного состояния молочного скотоводства Северо-Западного федерального округа и Вологодской области»


24 мая состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Характеристика современного состояния молочного скотоводства Северо-Западного федерального округа и Вологодской области». С докладом выступила научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Н.В. Зенкова.

В докладе были представлены данные по численности поголовья крупного рогатого скота молочных пород по СЗФО и Вологодской области с 2010-2019 г.г., а также по среднему надою на корову в год в хозяйствах всех категорий.

Установлено, что Вологодская область занимает 4-ю позицию в рейтинге регионов СЗФО по уровню молочной продуктивности коров с надоем в 7814 кг молока на 01.01.2020 г. Продуктивность коров в СЗФО составила 8205 кг молока.

Из всех регионов Северо-Западного федерального округа Вологодская область занимает верхнюю строчку по количеству произведенных молочных продуктов на душу населения в год – 483 кг. На 2-м месте Ленинградская область – 340 кг. В СЗФО этот показатель ниже нормы, рекомендованной Минздравом, он составляет 222 кг в год.

Племенные хозяйства Северо-Западного федерального округа за 2019 год продали 13473 головы молодняка. Лидерами по объему реализации племенных животных являются Вологодская и Ленинградская области.

В 2020 году достигнут асболютный исторический рекорд по продуктивности коров в сельхозорганизациях Вологодской области: продуктивность составила 7969 кг (+ 401 кг к 2019 году), что выше среднего по России на 18%. Наибольшая продуктивность коров достигнута в хозяйствах Вологодского района – 10760 кг, Грязовецкого – 10442 кг и Тарногского – 10331 кг. Важно отметить, что эти хозяйства возглавляют тройку лидеров уже второй год подряд.

В качестве внешнего эксперта выступила доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА к.с.-х.н. О.Н. Бургомистрова. Она оценила, что материал семинара представлен грамотно, подобран с учетом выбранной темы, состоит из нескольких частей информационной направленности. Также рецензент внесла замечания и предложения докладчику по совершенствованию подготовки научного доклада по представленной теме.

Внутренними рецензентами стали старший научный сотрудник отдела растениеводства к.с.-х.н. И.Л. Безгодова и научный сотрудник отдела кормов и кормления с.-х. животных О.Д. Обряева. В целом, доклад получил высокую оценку, была отмечена актуальность выбранной темы, логичность и последовательность изложения доклада.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли заведующий отделом, ведущий научный сотрудник, к.с.-х.н. В.В. Вахрушева, старший научный сотрудник отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова, младший научный сотрудник отдела разведения с.х. животных М.О. Селимян и другие.

Прикрепленные файлы

фото с семинара

Все сообщения