Ученые СЗНИИМЛПХ представили исследования на тему взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков дочерей быков холмогорской породы отечественной и зарубежной селекции

В первом номере журнала «Аграрный Вестник Верхневолжья» за 2022 год опубликована статья «Взаимосвязь продуктивных и воспроизводительных признаков дочерей быков отечественной и зарубежной селекции, используемых на популяции холмогорского скота Вологодской области» сотрудником отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ. Автор статьи: Селимян М.О.

В статье представлены исследования на тему взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков дочерей быков холмогорской породы отечественной и зарубежной селекции. Целью данного исследования является определение и сравнение взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков дочерей быков холмогорской породы отечественной и зарубежной селекции.

Исследовательская база была сформирована на основе данных 3 племенных хозяйств Вологодской области внесённых в племенной регистр Вологодской области и являющимися племенными репродукторами с использованием информационно-аналитической системы АРМ «СЕЛЭКС» – Молочный скот. В базу включены данные по 765 дочерей по первой лактации, полученных от 18 отечественных производителей и 14 зарубежной селекции. Была рассчитана корреляция по исследуемым признакам для дочерей быков отечественной и зарубежной селекции.

Отечественная и зарубежная селекция определена по месту рождения быка производителя. Импортный племенной материал холмогорской породы представлен быками, страны происхождения - Канада, Дания и Германия.

На основе расчета корреляционных взаимосвязей по исследуемым признакам в зарубежной селекции выявлена вариация признака от -0,07 до 0,48, в отечественной селекции от -0,20 до 0,26. Это свидетельствует о разнонаправленности селекционного процесса в подконтрольных популяциях холмогорской породы крупного рогатого скота отечественной и зарубежной селекции. Отечественная и зарубежная селекция имеют свои сильные и слабые стороны, которые необходимо учитывать в планировании селекционного процесса в популяции холмогорской породы. Для ведения эффективной селекции должны использоваться быков отечественной и зарубежной селекции, что позволит регулировать рост и спад тех или иных хозяйственно полезных признаков и не допустить падения одного из них на фоне роста другого.

Прикрепленные файлы

бык холмогор

Все сообщения