Ученые СЗНИИМЛПХ приняли участие в исследовании фауны эндобионтных инфузорий рубца зубра европейского Bison bonasus из Вологодской области

В первом номере за 2022 год журнала «Паразитология» опубликована статья «Эндобионтные инфузории из рубца зубра европейского Bison bonasus (Linnaeus, 1758) из Вологодской области России». Совместно с О.А. Корниловой и Л.В. Чистяковой одним из авторов статьи является ведущий научный сотрудник, заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ к.б.н. И.В. Гусаров.

Статья посвящена исследованиям фауны эндобионтных инфузорий рубца зубра европейского Bison bonasus из Вологодской области России. В публикации авторы отмечают высокое сходство инфузорных фаун в рубцах разных особей зубра в исследованной популяции.В ходе исследования проведен сравнительный анализ данных о видовом разнообразии и численности эндобионтных инфузорий в рубце различных представителей рода Bison из разных местообитаний.

Следует отметить, что «Паразитология» — первый и ведущий специализированный рецензируемый научный журнал паразитологической тематики, публикуемый в России. Тематика журнала составляет широкий спектр вопросов современной паразитологии, исключая узкие прикладные аспекты медицины и ветеринарии.

Прикрепленные файлы

parazitologiya

Прикрепленные изображения

Все сообщения