Опубликована статья в сборнике научных трудов ФГБОУ ВО Самарской ГСХА

29.01.2019 СЗНИИМЛПХ

По результатам состоявшейся 18 декабря 2018 года на базе ФГБОУ ВО Самарской сельскохозяйственной академии научно-практической конференции с международным участием издан сборник научных трудов «Инновационные достижения науки и техники АПК» ˗ Кинель: РИО СГСХА, 2018. ˗ 812 с.

В сборнике опубликована статья сотрудников отдела растениеводства СЗНИИМЛПХ: к.с.-х.н. И.Л. Безгодовой и зав. отделом Н.Ю. Коноваловой «Выращивание агрофитоценозов однолетних культур на кормовые и зерновые цели» (С. 212-216).

В статье представлены результаты исследований по возделыванию гороха полевого усатого морфотипа (сорт Вологодский усатый) в одновидовых и смешанных посевах с овсом, ячменём и викой яровой на зерновые и кормовые цели. При уборке на зерновые цели внесение минеральных удобрений в дозе N30Р30К45 оказало положительное влияние на повышение продуктивности как одновидовых, так и смешанных посевов гороха. Они обеспечили повышение урожайности на 12-35%, сбора сырого протеина на 18%. Наиболее высокий сбор протеина до 0,63 т/га получен у одновидовых посевов гороха. Установлено, что при уборке на кормовые цели по продуктивности выделилась смесь гороха с овсом с нормой высева 60:40%, обеспечившая урожайность надземной биомассы в сухом состоянии 5,04 т/га СВ и сбор сырого протеина до 0,50 т/га. Наибольшее содержание протеина 15,1% было получено в растительной массе гороха полевого сорт «Вологодский усатый».

В сборнике также представлены научные труды специалистов, преподавателей, научных работников и аспирантов вузов России, Белоруссии и Казахстана. Изданные материалы представляют интерес для специалистов сельского хозяйства и руководителей предприятий, научных и научно-педагогических работников, бакалавров, магистров и аспирантов.

Сборник включает следующие разделы: зоотехния и ветеринария, агрономия, товароведение и переработка сельскохозяйственной продукции, экономика и управление, механизация сельскохозяйственного производства, естественные и гуманитарные науки, логистика и современные управленческие технологии.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке http://ssaa.ru/structur/riz/sbornik_Innov_dost_nit...

Все сообщения