​Международный день музеев

18 мая отмечается во всем мире как Международный день музеев. В связи с этим событием в музее природы города Череповца состоялась публичная лекция для жителей города на тему «Вологодчина – северная территория зубров». Рассказал череповчанам о зубрах заведующий отделом кормов и кормления СЗНИИМЛПХ к.б.н., куратор программы по восстановлению зубра по Вологодской области И.В. Гусаров.

Из лекции слушатели узнали о том, что в Вологодской области находится самая северная популяция европейского зубра, включающая в себя 81 особь. Игорь Владимирович рассказал об особенностях питания, местообитания, воспроизводства, охраны зубров, а также о том, когда и почему зубры оказались на Вологодчине, и как они себя чувствуют.

Активными участниками мероприятия стали жители города Череповца разных возрастов и профессий, студенты, обучающиеся средних школ. Лекция вызвала большой интерес и отклик. Слушатели задавали много вопросов об особенностях жизни зубров на территории Вологодской области.

Воспроизводством, сохранением и изучением зубров в Вологодской области СЗНИИЛМПХ занимается успешно с 1991 года совместно с Правительством Вологодской области, Вологодской ГМХА, а также с привлечением специалистов ВоГУ.

Прикрепленные изображения

Все сообщения