​29 сентября 2021 года состоялся научный семинар-дискуссия: «Влияния синтетической среды на активность и выживаемость спермиев сельскохозяйственной птицы при искусственном осеменении»

29 сентября 2021 года в СЗНИИМЛПХ отделом разведения сельскохозяйственных животных, под руководством заведующей отделом к.с.-х.н. Абрамовой Н.И., организован научный семинар-дискуссия. С докладом выступила старший научный сотрудник отдела к.с.-х.н. Яковлева О.О.

В докладе были представлены результаты исследований влияния синтетической среды на качество спермы петухов-производителей. В ходе работы была проведена проверка влияния новой среды на активность и выживаемость спермиев, изучена синтетическая среда для разбавления спермы петухов, способствующая увеличению сохранности спермиев за счет замены кислоты уксусной на щавелевую.

В качестве эксперта выступила зооинженер селекционер СХПК «Племптица-Можайское» Шаравина М.Ю., которая внесла замечания, предложения и рекомендации докладчику по представленной теме.

С.н.с. отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных Фоменко П.А. подготовила рецензию, в которой отметила, что тема, вынесенная для рассмотрения на семинаре, актуальна. Проводимые исследования по изучению влияния синтетической среды на качество спермы петухов-производителей, на базе птицефабрики СХПК «Племптица-Можайское» Вологодской области, имеют важное значение для птицеводческих предприятий, а также она представила свои замечания и предложения.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли с.н.с. отдела растениеводства Коновалова Н.Ю., в.н.с., зав. отделом разведения Абрамова Н.И., м.н.с. Селимян М.О.

Прикрепленные файлы

Семинар

Прикрепленные изображения

Все сообщения