​Научный семинар-дискуссия «Формирование пастбищных агрофитоценозов на основе новых видов злаковых трав в условиях Европейского Севера РФ»


12 апреля 2022 года в СЗНИИМЛПХ организован научный семинар-дискуссия «Формирование пастбищных агрофитоценозов на основе новых видов злаковых трав в условиях Европейского Севера РФ» под руководством зав. отделом растениеводства к.с.-х.н. В.В. Вахрушевой. С докладом выступила старший научный сотрудник отдела растениеводства Прядильщикова Елена Николаевна.

В докладе были представлены результаты исследований за 2017-2021 гг. по изучению влияния видов и сортов многолетних злаковых трав на продуктивность, питательную ценность и ботанический состав пастбищных агрофитоценозов в условиях Европейского Севера Российской Федерации. В процессе исследований была проанализирована урожайность, продуктивность злаковых и бобово-злаковых травосмесей пастбищного использования, представлена их питательность, рассчитана технико-экономическая оценка эффективности по нескольким показателям.

Экспертами выступили:

- доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА к.с.-х.н. Старковский Б.Н., который внес замечания, предложения и рекомендации докладчику по представленной теме;

- старший научный сотрудник лаборатории химического анализа кормов Богатырева Е.В. подготовила рецензию, в которой отметила, что тема, рассмотренная на семинаре, актуальна и имеет важное практическое значение;

- научный сотрудник отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных Обряева О.Д. в рецензии выделила актуальность и практическую значимость темы, вынесенной для рассмотрения на семинаре, представила свои замечания и предложения.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных к.б.н. И.В. Гусаров, доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА к.с.-х.н. Б.Н. Старковский, с.н.с. отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова, в.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных к.с.-х.н. Н.И. Абрамова и другие.

Прикрепленные файлы

Прядильщикова Е.Н

Прикрепленные изображения

Все сообщения