​На демонстрационных площадках опытного поля СЗНИИМЛПХ выращивается капуста кормовая Мозговая зеленая Вологодская

Кормовая капуста – ценная высокоурожайная культура. В СЗНИИМЛПХ в 40-е годы 20 века был выведен и районирован для возделывания в Вологодской области сорт кормовой капусты Мозговая зеленая Вологодская. В экспериментальном хозяйстве института капуста кормовая возделывалась в прошлом столетии и средний урожай ее составлял 590 ц, а в отдельные годы достигал 800-1000 ц с гектара. В 1 кг зеленой массы содержится 0,16 кормовой единицы. По количеству сырого белка кормовая капуста превосходит корнеплоды, богата витаминами, минеральными веществами и охотно поедается всеми видами животных и птицы. Ее использовали не только на зеленый корм, но и на силос, а также для приготовления травяной муки.

Это влаголюбивое холодостойкое растение, хорошо переносит понижение температуры до -10-120С. Кормовая капуста – единственная культура зеленого конвейера, которая позволяет осенью продлить кормление животных зеленым витаминным кормом на полтора-два месяца и значительно повысить продуктивность животных. Корм из нее сбалансирован по протеину.

В настоящее время кормовая капуста в Вологодской области не возделывается, семеноводство не ведется, сорт практически утерян. На 100-летний юбилей СЗНИИМЛПХ сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (г. Москва) передали из Коллекции генетических ресурсов растений семена сорта кормовой капусты Мозговая зеленая Вологодская. Ученые СЗНИИМЛПХ совместно со специалистами СХПК Комбинат «Тепличный» планируют восстановить для возделывания и внедрения в производство селекционное достижение капуста кормовая Мозговая зеленая Вологодская.

20 апреля 2022 года семена были посеяны для выращивания рассады, 19 мая рассада капусты кормовой высажена на демонстрационную площадку опытного поля СЗНИИМЛПХ. В настоящее время проводятся наблюдения за ростом и развитием растений.

Выражаем признательность и благодарность руководству СХПК Комбинат «Тепличный» в лице председателя Семенова Алексея Анатольевича и главного агронома Соколовой Татьяны Валентиновны за сотрудничество и помощь в выращивании рассады.

Прикрепленные файлы

Капуста мозговая Вологодская

Прикрепленные изображения

Все сообщения