Изучена технология механизированной заготовки качественного сена


В третьем выпуске журнала «АгроЗооТехника» (Том 5, 2022) опубликована статья Никифорова В.Е. и Никитина Л.А. «Технология механизированной заготовки качественного сена в условиях Европейского Севера России»

В статье рассматривается особенность основных технологических приемов для получения качественного сена при интенсивном использовании уборочной техники. Представлены перспективные методы уборки, приводился анализ по использованию комплекса машин по заготовке высококачественного сена преимущественно в прессованном виде. Это позволяет решить проблему низкого качества кормов и повышения молочной продуктивности в животноводстве.

Определена взаимосвязь агротехнических требований и сокращения сроков уборки в условиях Европейского Севера России. Отмечено влияние обеспеченности кормоуборочной техникой на эффективность заготовки кормов.

Нарушение технологии заготовки сена приводит к снижению его качества, поскольку общие потери питательных веществ могут достигать 40%, каротина до 70–90%. Сушка сена активным вентилированием сокращает время уборки, при этом сбор сена повышается на 15–20% по сравнению с полевой сушкой.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке:

http://azt.vscc.ac.ru/issue/19

Прикрепленные файлы

сено

Все сообщения