​Биотехнические мероприятия: забота о зубрах

Летний период - это не только благодатная пора положительных температур для живой природы, но и интенсивный рывок оздоровления, появление приплода, накопления питательных запасов в организме. Особое место в царстве животных занимают крупные копытные, такие как зубр европейский (Bison bonasus L.,1758). Для могучих «лесных быков» необходимы большие территории с богатой кормовой базой, позволяющей проявлять биологические особенности вида.

Особая роль и важность этого вопроса проявляется когда речь идёт о редких краснокнижных животных, таких как зубр. В успешно продолжающемся эксперименте по акклиматизации зубров на Севере Европейской части России, одной из первоочередных задач являются биотехнические мероприятия, в том числе заготовка сена, для подкормки особей группировки в зимнее время. По отчёту техника отдела кормов и кормления с.х. животных Вертугина Н.С. егерями приготовлено и заложено на хранение 220 тонн сена. Кроме того, приобретено 27 тонн комбикорма и 500 кг минеральной подкормки (соль).

Учитывая кормовую ёмкость территорий, разнообразие древесно-кустарниковой растительности, физиолого-биохимические особенности пищеварения зубров, можно смело утверждать о благоприятной предстоящей зимовке охраняемого вида. Необходимо подчеркнуть заботу об уникальных животных которая курируется и финансируется правительством Вологодской области, в тандеме с ФГБУН ВолНЦ РАН.

Прикрепленные файлы

VID-20220906-WA0000

VID-20220906-WA0003

Зубр

Прикрепленные изображения

Все сообщения