Полевые опыты СЗНИИМЛПХ

13 сентября 2022 года сотрудники отдела растениеводства на опытном поле СЗНИИМЛПХ провели учёт зелёной массы трав первого года жизни по теме НИР «Разработать адаптивную технологию создания пастбищных агрофитоценозов с использованием различных доз минеральных удобрений и микробиологических препаратов в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Этап 2022 года «Изучить влияние различных доз минеральных удобрений и микробиологических препаратов на формирование пастбищных агрофитоценозов первого года жизни в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Ответственный исполнитель по разделу с.н.с. Прядильщикова Е.Н.

Для создания пастбищных агрофитоценозов использовались следующие культуры и сорта: фестулолиум Аллегро (норма высева – 6 кг/га), тимофеевка луговая Ленинградская 204 (8 кг/га), овсяница луговая Свердловская 37 (12 кг/га), мятлик луговой Балин (2 кг/га), клевер белый Мерлин (4 кг/га). Все перечисленные сорта внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию.

Перед уборкой был произведён замер высоты растений. На злаковых травостоях она составила 21-40 см, на бобовых – 20-32 см.

При учёте урожая отбирались образцы зелёной массы для определения ботанического состава и химического анализа полученного растительного сырья.

На урожайность зелёной массы негативное влияние оказали погодные условия, которые в 2022 году были крайне неблагоприятными для роста и развития трав, вследствие этого травы сформировали один укос в начале сентября. Урожайность зелёной массы на злаковых травостоях составляла 2,6-3,8 т/га, а на бобовых – 8,8-9,9 т/га.

Прикрепленные файлы

Прядильщикова ЕН

Прикрепленные изображения

Все сообщения