​Полевые опыты СЗНИИМЛПХ в 2023 году


23 мая 2023 года сотрудники отдела растениеводства на опытном поле СЗНИИМЛПХ провели учёт зелёной массы трав первого года пользования по теме НИР «Разработать адаптивную технологию создания пастбищных агрофитоценозов с использованием различных доз минеральных удобрений и микробиологических препаратов в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Этап 2023 года «Изучить влияние различных доз минеральных удобрений и микробиологических препаратов на формирование пастбищных агрофитоценозов первого года пользования в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Ответственный исполнитель по разделу с.н.с. Прядильщикова Е.Н.

Для формирования пастбищных агрофитоценозов использовались следующие культуры и сорта: фестулолиум Аллегро, тимофеевка луговая Ленинградская 204, овсяница луговая Свердловская 37, мятлик луговой Балин, клевер белый Мерлин. Все перечисленные сорта внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию.

Перед уборкой был произведён замер высоты растений. На злаковых травостоях она составила 15-40 см, на бобовых – 15-22 см.

При учёте урожая отбирались образцы зелёной массы для определения ботанического состава и химического анализа полученного растительного сырья.

На урожайность трав первого года пользования благоприятное влияние оказали климатические условия, применение удобрений и биопрепаратов. На злаковых травостоях урожайность составила 3,8-20,3 т/га, а на бобово-злаковых – 14-15,1 т/га.

Прикрепленные файлы

Прядильщикова Е.Н

Прикрепленные изображения

Все сообщения