Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по изучению продуктивности зеленой массы ярового рапса


В федеральном журнале «Агрофорум» опубликована статья «Продуктивность зеленой массы рапса ярового». Авторами являются сотрудники отдела растениеводства: м.н.с. Чернышева О.О., зав. отделом к.с.-х.н. Вахрушева В.В., с.н.с. Прядильщикова Е.Н.

В статье представлены результаты изучения эффективности возделывания сортов и гибридов ярового рапса на зелёную массу в условиях Вологодской области. Научные исследования проводили на опытном поле СЗНИИМЛПХ – обособленного подразделения ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» расположенном в д. Дитятьево Вологодского района Полевой опыт включал 5 вариантов (два сорта отечественной селекции и три гибрида ярового рапса зарубежной селекции).

Сложившиеся климатические условия в 2020 и 2021 годах негативно повлияли на развитие ярового рапса. Из-за низкой теплообеспеченности в 2020 году и недостаточного увлажнения в 2021 году задержалось прохождение фаз развития. Урожайность зелёной массы в 2020 году была выше у сорта Юбилейный, она достигала уровня 14,1 т/га. В 2021 году – у гибрида Сальса КЛ - 10,9 т/га. Максимально эффективным из изученных сортов и гибридов ярового рапса является сорт Юбилейный. Исходя из проведенных научных исследований, по показателям продуктивности можно констатировать, что гибрид Сальса КЛ и сорт Юбилейный зарекомендовали себя в погодно-климатических условиях Вологодской области как наиболее отвечающие производственным требованиям.

Прикрепленные файлы

обложка

Прикрепленные изображения

Все сообщения