Ученый СЗНИИМЛПХ Гусаров И.В. принял участие в мероприятиях, посвященных 300-летию Российской академии наук на базе исследовательского центра изучения Арктики


14-17 ноября 2023 года состоялись «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы» в г. Архангельск. В мероприятии принял участие зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ к.б.н. Гусаров Игорь Владимирович.

В Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова УрО РАН собрались более 300 участников из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Апатиты и др. Чуть позже состоялось праздничное открытие LII Ломоносовских чтений на тему «Служить Отечеству спомоществованием в науках…» к 300-летию Российской академии наук.

Игорь Владимирович представил доклад на секции «Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах». В ходе проведения Всероссийской конференции с Международным участием учёный ознакомился с опытом работы научных и коммерческих организаций в области сохранения биоразнообразия, сельского хозяйства.

На конференции прозвучали доклады и сообщения о роли сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности Арктической зоны, социально-экономические аспекты развития северных регионов России.

Практическая сторона визита в Архангельскую область была посвящена совместной работе Вологодского научного центра с сельскохозяйственными предприятиями региона, ООО «УК Агрохолдинг Белозорие». Особый интерес представляет перспективное сотрудничество с Архангельским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Состоялось знакомство с новейшими лабораториями селекционного контроля качества молока и генетических исследований.

Итоговые вопросы взаимодействия обсуждались на оперативном совещании в Министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Проведенные мероприятия имеют большую научную и практическую значимость в развитии регионов Европейского Севера России.

Прикрепленные файлы

IMG-20231121-WA0008

Прикрепленные изображения

Все сообщения