​Проведены исследования по изучению возрастной структуры и продуктивных признаков племенных коров современной популяции черно-пестрой породы Вологодской области


В рамках научно-исследовательской работы по теме государственного задания FMGZ – 2022 – 0003 изучены возрастная структура и молочная продуктивность племенных коров разного возраста современной популяции черно-пестрой породы в условиях племенных хозяйств Вологодской области. Результаты исследования представлены в статье "Возрастной состав и молочная продуктивность племенных коров популяции черно-пестрой породы Вологодской области" в журнале «Молочнохозяйственный вестник» №2 за 2023 год. Авторы статьи: старший научный сотрудник Хромова О.Л., ведущий научный сотрудник отдела к.с.-х.н. Абрамова Н.И., научные сотрудники Селимян М.О. и Зенкова Н.В.

Интенсификация молочного скотоводства в России сопровождается повышением молочной продуктивности и, в то же время, сокращением продуктивного долголетия коров. Большинство животных на современных комплексах не достигают возраста полной реализации генетического потенциала по молочной продуктивности из-за чрезмерной интенсификации.

Цель исследования заключалась в изучении возрастного состава и молочной продуктивности племенных коров разного возраста современной популяции черно-пестрой породы в условиях Вологодской области для определения эффективных путей дальнейшего развития популяции.

Исследование проводили по 24757 племенным коровам популяции Вологодской области. Был применен метод группировки животных по возрасту в лактациях. По результатам исследования установлено, что в современной популяции преобладают молодые коровы 1-го и 2-го отелов. Их доля в структуре популяции составляет 65,7%. Средний возраст дойных коров в подконтрольной популяции равен 2,3 лактации. Выявлено, что доля животных в возрасте 4-х лактаций и старше в структуре популяции меньше рекомендуемой на 25,9%. Результаты расчета в группах коров разного возраста средних показателей надоя, доли животных с разным уровнем продуктивности, коэффициента молочности показали, что для повышения эффективности ведения молочного скотоводства в регионе целесообразно использовать коров в популяции черно-пестрой породы не менее 3-х лактаций и до возраста 6-ти лактаций. В группах коров в возрасте со 2-ой по 6-ю лактации получают наибольшее количество молока (8868 - 9661 кг); отмечается значительная доля (от 47,5% до 64,9%) животных с продуктивностью выше 9000 кг. Модельный расчет объема производства молока при фактической и оптимальной (рекомендуемой) возрастной структуре исследуемого поголовья показал, что при оптимальной возрастной структуре выход молока получается больше, чем при фактической на 1270,1 тонн. Следовательно, объем полученного молока и средний надой на корову по стаду (популяции) напрямую зависят от его возрастной структуры и продолжительности использования животных.

Прикрепленные файлы

Снимок

Все сообщения