​Международное сотрудничество в области семеноводства


31 января 2024 года на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» (г. Жодино, Республика Беларусь) состоялся научно-практический семинар «Селекция и семеноводство многолетних трав в республике Беларусь на современном этапе развития». Заведующая отделом растениеводства СЗНИИМЛПХ к.с.-х.н. В.В. Вахрушева выступила с докладом «Состояние селекции и семеноводства в Вологодской области».

Программа семинара содержала 18 докладов.

На семинаре с докладами по вопросам приоритетных направлений травосеяния, роли семеноводства в продовольственной безопасности, результативности селекции сортов, испытания сортов многолетних трав, технологии и эффективности возделывания кормовых трав, их послеуборочной обработки, оценки на устойчивость трав к возбудителям болезней выступили известные учёные в области семеноводства Российской федерации и Республики Беларусь.

В работе приняли участие сотрудники СЗНИИМЛПХ: к.с.-х.н. В.В. Вахрушева, Н.Ю. Коновалова, Е.Н. Прядильщикова, О.О. Чернышева, к.с.-х.н. Е.А. Третьяков.

В завершении семинара модераторы резюмировали необходимостью объединения усилий по созданию крепкого семеноводства кормовых культур, которое бы стало опорой в обеспечении качественными растительными кормами животноводства.

Прикрепленные файлы

7

Прикрепленные изображения

Все сообщения