​Сотрудниками отдела растениеводства опубликованы исследования по выращиванию суданской травы в одновидовом и смешанных посевах на зелёную массу


В первом номере журнала "Агрозоотехника" (том 7, № 1, 2024) в рубрике "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов" опубликована статья " Выращивание суданской травы в одновидовом и смешанных посевах на зелёную массу в условиях Северо-Запада России ". Авторами статьи являются сотрудники отдела растениеводства: старший научный сотрудник, к.с.-х.н. Безгодова И.Л., ведущий научный сотрудник, к.с.-х.н. Вахрушева В.В., старший научный сотрудник Прядильщикова Е.Н., младший научный сотрудник Чернышева О.О.

В создании прочной кормовой базы предполагается не только возделывание районированных кормовых культур, адаптированных к местным климатическим условиям, но и внедрение ассортимента малораспространенных высокопродуктивных видов растений, которые могут представлять большой интерес для регионов. В связи с этим возникла необходимость использования на кормовые цели сравнительно новых высокопродуктивных сорговых растений, в том числе суданской травы. Исходя из вышеизложенного, впервые в условиях Северо-Запада России выявляются лучшие зерносмеси, созданные на основе малораспространенной однолетней культуры суданской травы в моно- и смешанных посевах.

Для создания посевов использовались следующие сорта однолетних культур: суданская трава сорт «Чишминская ранняя», горох полевой сорт «Вологодский усатый», вика яровая сорт «Льговская-22», рапс яровой сорт «Бизон» и овес сорт «Яков». За сезон по продуктивным показателям с 1 га было получено: 28,2–40,0 т зеленой массы, 4,8–8,1 т сухой массы, 4,1–6,5 тыс. кормовых единиц, 0,75–1,16 т сырого протеина, выход обменной энергии составил 49,2–80,8 ГДж.

Прикрепленные файлы

поле

Все сообщения